Мозг. Язык. Культура. Татьяна Черниговская

47 Просмотры
Издатель
Доклад профессора СПбГУ Т.В. Черниговской «Мозг, язык и культура: 40 лет спустя».

Запись онлайн-семинара «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» факультета психологии МГУ. С докладом «Мозг. Язык. Культура: 40 лет спустя» выступила профессор СПбГУ Т.В. Черниговская.

В докладе с учётом данных современной экспериментальной нейронауки рассматривается проблема семиогенеза и функциональной специализации полушарий головного мозга как модели интеллектуальных процессов и анализируются изменения во взглядах на эту модель с 1980-х годов, когда это обсуждалось Московско-Тартуской семиотической школой и когда была присуждена Нобелевская премия Р. Сперри. Подчеркивается принципиальная ценность и даже актуальность взглядов Р. Якобсона, Ю.М. Лотмана, Вяч.Вс. Иванова, Л.Я. Балонова и их коллег на процессы порождения смыслов в индивидуальном и кросс-культурном пространстве.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДОКЛАДА:

 Мозг «вообще»
 Мозг и язык
 Мозг и асимметрия (80-е годы)
 Нейросемиотика и Московско-Тартуская школа
 Что видим сейчас?
 Конвергенция областей знания НЕ КАК МОДА, а как необходимость.

Ведущие семинара: профессор М.Ш. Магомед-Эминов, профессор А.И. Донцов. Семинар состоялся 17 февраля 2022 г..

«Мозг. Язык. Культура: 40 лет спустя». Татьяна черниговская.

Вся информация предоставленная на канале взята из открытых источников в интернете. Все авторские права принадлежат их законным владельцам. Если вы являетесь автором фрагмента из выпуска и его распространение ущемляет ВАШИ авторские права... Свяжитесь с нами!
Категория
Приколы над людьми
Комментарии выключены